Participants

Enseignants-chercheurs impliqués

Laurent Daniel 

Laurent DANIEL, Professeur à CentraleSupelec

Directeur de la Chaire Mécatronique Automobile

inconnu

Imen BAHRI, Maître de conférences à l'Université Paris-Sud

Axe 3 : Systèmes électromécaniques haute performance.
Projets : Modélisation et commande d'actionneurs.
Encadrement : Xiangnan Xiao.

inconnu

Nabil BENJELLOUN, Professeur à l'Esigelec

Axe 1 : Electromagnétisme et CEM.
Projets : Recharge sans fil, matériaux composites pour l'électromagnétisme.
Encadrement : Ghida Al Achkar (M2R et thèse), Hiba Alhalaby.

inconnu

Yves BERNARD, Professeur à l'Université Paris-Sud

Axe 2 : Systèmes mécatroniques basés sur l'utilisation de matériaux actifs.
Projets : Caractérisation de matériaux actifs, systèmes piézoélectriques.
Encadrement : Khaled Harmouch, Valentin Ségouin.

inconnu

Romain CORCOLLE, Maître de conférences à l'Université Paris-Sud

Axe 2 : Systèmes mécatroniques basés sur l'utilisation de matériaux actifs.
Projets : Modélisation de systèmes mécatroniques.
Encadrement : Jongsun KIM.

inconnu

Mathieu DOMENJOUD, Maître de conférences à l'Université Paris-Sud

Axe 2 : Systèmes mécatroniques basés sur l'utilisation de matériaux actifs.
Projets : Caractérisation de matériaux actifs.
Encadrement : Valentin Ségouin.

inconnu

Maya HAGE HASSAN, Professeur Assistant à CentraleSupelec

Axe 3 : Systèmes électromécaniques haute performance.
Projets : Modélisation et caractérisation d'actionneurs.
Encadrement : Othmane Aainani, Abdourahim Daouda Aboumassound.

inconnu

Guillaume KREBS, Maître de conférences à l'Université Paris-Sud

Axe 3 : Systèmes électromécaniques haute performance.
Projets : Modélisation et caractérisation d'actionneurs.
Encadrement : Othmane Aainani, Abdourahim Daouda Aboumassound.

inconnu

Nicolas LANGLOIS, Professeur à l'Esigelec

Axe 3 : Systèmes électromécaniques haute performance.
Projets : Algorithmique et lois de commande.
Encadrement : Maha Mastouri.

inconnu

Lionel PICHON, Directeur de recherche au CNRS

Axe 1 : Electromagnétisme et CEM.
Projets : Rayonnement champ proche, Matériaux composites pour l'électromagnétisme.
Encadrement : Ghida Al Achkar.

inconnu

Vincent SIRCOULOMB, Professeur à l'Esigelec

Axe 3 : Systèmes électromécaniques haute performance.
Projets : Algorithmique et lois de commande.
Encadrement : Maha Mastouri.

Assistante

inconnu

Sandrine MASSON

Doctorants et post-doctorants

inconnu 

Ghida AL ACHKAR

Axe 1 : Electromagnétisme et CEM.
Titre de la thèse : Composite materials for EM applications.

inconnu

Abdourahim DAOUDA ABOUMASSOUND

Axe 3 : Systèmes électromécaniques haute performance.
Titre de la thèse : Outil de dimensionnement multi-physique pour les machines à aimants permanents.

inconnu

Khaled HARMOUCH

Axe 2 : Systèmes mécatroniques basés sur l'utilisation de matériaux actifs.
Titre de la thèse : Compact piezomotor design for automotive mechatronic devices.

inconnu

Valentin SEGOUIN

Axe 2 : Systèmes mécatroniques basés sur l'utilisation de matériaux actifs.
Titre de la thèse : Full field characterisation of strains in smart materials.

Apprenti

inconnu

Manuelito DOMINGOS

Conception de systèmes électroniques

Stagiaires

inconnu

Ghanem FAICEL

Axe 1 : Electromagnétisme et CEM.
Sujet de stage : Caractérisation de matériaux composites pour applications en CEM.
Encadrants : G. Al Achkar (GeePs/IRSEEM), N. Benjelloun (IRSEEM).

inconnu

Pierre-Louis OGER

Axe 2 : Systèmes mécatroniques basés sur l'utilisation de matériaux actifs.
Sujet de stage : Vers la fiabilité d’actionneurs à base d’alliages à mémoire de forme destinés au secteur automobile.
Encadrants : S. Arbab Chirani (IRDL, Brest).

inconnu

Tianpei QI

Axe 3 : Systèmes électromécaniques haute performance.
Sujet de stage : Contrôle actif des émissions sonores à l'échappement.
Encadrants : V. Sircoulomb (IRSEEM), H. Halalchi (FCM).

Anciens participants

inconnu

JongSun KIM (2015)

Axe 2 : Systèmes mécatroniques basés sur l'utilisation de matériaux actifs.
Sujet de stage : Système d'actionnement actif pour le blocage en translation de siège automobile (E-lock).
Encadrants : R. Corcolle (GeePs), L. Ferré (FAS), N. Navatte (FAS).

inconnu

Othmane AAINANI (2016)

Axe 3 : Systèmes électromécaniques haute performance.
Sujet de stage : Conception d'un actionneur pour application automobile.
Encadrants : M. Hage Hassan (GeePs), G. Krebs (GeePs).

inconnu

Hiba ALHALABY (2016)

Axe 1 : Electromagnétisme et CEM.
Sujet de stage : EMC optimization for nomadics wireless charging system.
Encadrants : N. Benjelloun (IRSEEM), D. Desrus (FIS).

inconnu

Maha MASTOURI (2016)

Axe 3 : Systèmes électromécaniques haute performance.
Sujet de stage : Etude sur la robustesse de lois de commande face aux perturbations électromagnétiques.
Encadrants : V. Sircoulomb (IRSEEM), N. Langlois (IRSEEM).

inconnu

Akash NAIK (2016)

Axe 2 : Systèmes mécatroniques basés sur l'utilisation de matériaux actifs.
Sujet de stage : Actionneur pour E-lock.
Encadrants : L. Ferré (FAS), N. Navatte (FAS).

inconnu

Xiangnan XIAO (2016)

Axe 3 : Systèmes électromécaniques haute performance.
Sujet de stage : Réduction des vibrations d'un actionneur électromagnétique par une approche commande.
Encadrants : I. Bahri (GeePs), M. Copin (FAS), X. Mininger (GeePs).

inconnu role